Realizou-se na passada quarta-feira, dia 8 de maio, na antiga igreja do Convento São Francisco, em Coimbra, a cerimónia de entrega de placas e diplomas do Programa SELEÇÃO Gastronomia e Vinhos Coimbra, onde estiveram representantes do setor oriundos da região da Bairrada* (ver lista completa no fim do texto).

O Programa SELEÇÃO Gastronomia e Vinhos, promovido pela AHRESP – Associação da Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal, distinguiu os melhores restaurantes dos 19 concelhos da Região de Coimbra, tendo contado com a estreita colaboração do Turismo Centro de Portugal e Comunidade Intermunicipal da Região de Coimbra.

No total, foram distinguidos setenta e oito restaurantes, aqueles cujo serviço e desempenho cumprem os critérios de qualidade verificados pelas equipas auditoras, no domínio gastronómico, técnico e de serviço.

Na cerimónia de entrega, cada estabelecimento recebeu uma placa de divulgação, que será colocada no exterior do estabelecimento, e o respetivo diploma, a colocar no interior do mesmo. Foi igualmente distribuído um guia de bolso com os restaurantes contemplados.

A cerimónia foi presidida pela Secretária de Estado do Turismo, Ana Mendes Godinho, tendo estado também presentes o presidente e o vice-presidente da AHRESP, Mário Pereira Gonçalves e Jorge Loureiro, respetivamente, Pedro Machado, presidente do Turismo Centro de Portugal, José Brito, vice-presidente da Comunidade Intermunicipal da Região de Coimbra, Jorge Brandão, vogal da direção da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Centro, os presidentes, ou representantes, das dezanove Câmaras Municipais envolvidas, e o diretor da Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra, Paulo Vaz.

Na ocasião, Jorge Loureiro destacou que a entrega dos diplomas do Programa SELEÇÃO Gastronomia e Vinhos em Coimbra representa “o caminho de mais de um ano de um processo de validação da restauração” deste território. “Mas é também mais uma etapa no processo de qualificação da restauração de toda a zona Centro”, disse, recordando que o mesmo programa já foi realizado na Comunidade Intermunicipal Viseu Dão Lafões. “Vamos alargar o programa à CIM Região de Aveiro, à CIM Beira Baixa e à CIM Região de Leiria”, revelou ainda Jorge Loureiro.

Na sua intervenção, Pedro Machado realçou o crescimento sustentado do turismo no Centro de Portugal nos últimos anos e sublinhou o facto de o Programa SELEÇÃO Gastronomia e Vinhos ser uma aposta na “qualificação da oferta e dos serviços na área do turismo”, uma das prioridades identificadas para a evolução do setor turístico. “É por isso que aqui estamos hoje. Queremos continuar a ser muito bons”, frisou.

Coube a Ana Mendes Godinho encerrar a cerimónia. Depois de elogiar os restaurantes distinguidos no Programa, a Secretária de Estado do Turismo e recordou que “o Turismo está a mudar em Portugal”. “Os turistas já não nos visitam apenas no verão, mas sim no ano todo. E já não se limitam a visitar uma região, mas sim todo o território. Quem nos visita, regressa aos seus países e conta que Portugal é um país maravilhoso”, realçou.

O Programa SELEÇÃO Gastronomia e Vinhos foi criado com o propósito de afirmar o Património Gastronómico Português como Produto Turístico, convertendo-o num elemento diferenciador e transformando-o num verdadeiro produto estratégico e competitivo para as empresas e para a região. “Este Programa é um instrumento promocional muito importante para os restaurantes, porque certifica a alta qualidade da sua oferta, atraindo mais visitantes, e incentiva outros restaurantes a elevar a fasquia da sua oferta”, afirma Ana Jacinto, secretária-geral da AHRESP. “A região Centro, importante destino turístico de âmbito nacional, sempre se caracterizou pela excelência dos seus estabelecimentos, verdadeiros embaixadores da nossa gastronomia. Este Programa representa mais um reconhecimento dessa excelência”, acrescenta.

 

Os restaurantes distinguidos foram:

 

A Grelha (Arganil)

 

Cabana do Pastor (Murtede – Cantanhede)

Faisão (Tocha – Cantanhede)

Júlia Duarte (Murtede – Cantanhede)

Marquês de Marialva (Cantanhede)

O Verdadeiro Pingão (Ançã – Cantanhede)

 

A Taberna (Coimbra)

Cervejaria Praxis (Coimbra)

Cervejaria Via Lusitânia (Coimbra)

Dux Taberna Urbana (Coimbra)

Dux Petiscos e Vinhos (Coimbra)

Fangas Mercearia & Bar (Coimbra)

Fangas Maior (Coimbra)

O Açude (Coimbra)

O Garfinho à Portuguesa (Coimbra)

Piscinas do Mondego (Coimbra)

Refeitro da Baixa (Coimbra)

Albatroz (Coimbra)

Cordel Maneirista (Coimbra)

  1. Duarte II (Coimbra)

Dom Espeto (Coimbra)

Fornos de São Domingos (Fornos – Coimbra)

Munich (Coimbra)

Munich II (Coimbra), Nacional (Coimbra)

Napolitano (Coimbra)

Norton (Coimbra)

O Pipo (Coimbra)

Trovador (Coimbra)

Panorama – Hotel D. Luís (Coimbra)

Pedro & Inês – Quinta das Lágrimas (Coimbra)

Neptuno (Coimbra)

Solar do Bacalhau (Coimbra)

Temudus II (Coimbra)

Toscana (Coimbra)

Sete (Coimbra)

Tasca de Santana (Coimbra)

 

Bairradino dos Leitões (Condeixa-a-Nova)

Paço da Vila (Condeixa-a-Nova)

O Regional do Cabrito (Condeixa-a-Nova)

Pousada de Condeixa (Condeixa-a-Nova)

.Come (Condeixa-a-Nova)

Tinella (Condeixa-a-Nova)

 

Bijou (Figueira da Foz)

Casa das Marquinhas (Lavos – Figueira da Foz)

O Marégrafo (Figueira da Foz)

O Peleiro (Paião – Figueira da Foz)

Caçarola II (Figueira da Foz)

Fernando’s Hideaway (Figueira da Foz)

 

Tó dos Frangos (Lousã)

Casa Velha (Lousã)

O Burgo (Lousã)

Sabores da Aldeia (Candal – Lousã)

Villa Lausana (Lousã)

 

Churrasqueira Rocha (Mealhada)

O Castiço (Mealhada)

Octávio dos Leitões (Ventosa do Bairro – Mealhada)

 

Alpendre Tapas & Bar (Mira)

Keep Calm (Mira), Real (Mira)

 

Museu da Chanfana (Miranda do Corvo)

Zé Padeiro (Miranda do Corvo)

 

Dona Raquel (Montemor-o-Velho)

Manjar do Tojal (Pereira – Montemor-o-Velho)

Os Patinhos (Carapinheira – Montemor-o-Velho)

 

Aldeia Sol (Mortágua)

Lagoa Azul (Mortágua)

 

Cristina (Aldeia Formosa – Oliveira do Hospital)

L’Artista (Catraia de S. Paio – Oliveira do Hospital)

O Gouveia (Oliveira do Hospital)

 

O Buke – Villa Pampilhosa Hotel (Pampilhosa da Serra)

 

Piscinas (Penacova)

 

HD Duecitânia (Ponte do Espinhal – Penela)

  1. Sesnando (Penela)

 

Aroma & Delícia (Soure)

 

Verdelhão (Tábua)

 

A Estrela da Mó (Vila Nova de Poiares)

A Grelha (Vila Nova de Poiares).

 

Fonte: Turismo Centro de Portugal

Imagem: Notícias de Coimbra